Para que cada uno de nuestros estudiantes y sus familias tengan como medida de prevención del contagio del COVID-19, el realizar actividades desde su casa, nos permitimos presentar los talleres que realizaran en estas semanas.

Recalcamos el permanecer  de manera preventiva en sus hogares y evitar salir a sitios donde se presentan concentraciones masivas de personas.

A continuación encontrara los talleres de cada uno de los docentes y asignaturas, el taller de la semana 9 y el taller de la semana 10.

Contamos con la adecuada realización de las actividades y poder desde las casas cumplir con los compromisos académicos, mucho ánimo.

 

Para el envío de la Información al Correo Tener en cuenta en el asunto:

NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS
GRADO QUE CORRESPONDE
TALLER SEMANA NRO 9 o 10 

 

GRADO 6

Asignatura 

 Docente

Correo  

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Semana 10 

24 al 26 de marzo

Ciencias naturales y educación ambiental

Juan Carlos Moreno

[email protected]

Taller

 

Ciencias naturales y educación ambiental Sandra Castaño  [email protected] Taller Taller
Ciencias naturales y educación ambiental Jorge Humberto Arias Cardenas  [email protected]  Taller Taller

Ciencias Sociales, historia, geografía constitución política y democracia

Jorge Wilson Jaramillo (Harry)

[email protected]

Taller

Taller

Ciencias Sociales, historia, geografía constitución política y democracia Nancy Correa [email protected] Taller

Taller

Texto

Educación Ética, valores humanos y Cátedra de la paz

Jeyson Ramírez

[email protected]

Taller

Taller

Educación Ética, valores humanos y Cátedra de la paz Hugo Albeiro Caro Morales [email protected] Taller Taller

Educación artística

Emma Joaquina Garcia Gonazalez

[email protected]

Taller

Taller

Educación artística Juan Manuel Gonzalez [email protected] Taller  

Educación física, recreación y deportes

Jhon Henry Pino

[email protected]

Taller

Taller

Educación física, recreación y deportes Juan Jose Estrada Betancur [email protected] Taller

Educación religiosa

Jeyson Ramírez

[email protected]

Taller

Taller

Educación religiosa Emma Joaquina Garcia Gonzalez [email protected] Taller  Taller

Humanidades, lengua castellana

Beatriz Elena Cardona Carmona

[email protected]

Taller

Taller

Humanidades, lengua castellana Ana Beatriz Orozco Jaramillo [email protected] Taller  

Idioma extranjero Inglés

Luz Elena Sanchez Correa

[email protected]

Taller

Taller

Idioma extranjero Inglés Jose Del Carmen Palacios      

Matemáticas

William Caro Ortiz

[email protected]

Indicaciones

Taller

 

Matemáticas Lina Maria Morales Ruiz [email protected], Taller Taller 
Matemáticas Rodrigo de Jesus Giraldo Alzate [email protected] Taller Taller

Tecnología e informática / Emprendimiento

Yezenia Acevedo

[email protected]

Taller

Taller

Tecnología e informática / Emprendimiento Paulina Montes Pineda [email protected] Taller

 

Taller

 

Tecnología e informática / Emprendimiento Jimmy Alberto Caicedo Hernandez [email protected]

Taller 

Semana 10

Taller


 

Para el envío de la Información al Correo Tener en cuenta en el asunto:

NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS
GRADO QUE CORRESPONDE
TALLER SEMANA NRO 9 o 10 

 

GRADO 7

Asignatura 

 Docente

Correo  

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Semana 10 

24 al 26 de marzo

Ciencias naturales y educación ambiental

Elizabeth Tamayo

 

Código Edmodo: d3453a

 

 

 

Ciencias Sociales, historia, geografía constitución política y democracia

Berta Lucia Ruiz

[email protected]

Taller

Taller

Educación Ética, valores humanos y Cátedra de la paz

Jeyson Ramírez

[email protected]

Taller

Taller

Educación artística

Juan Manuel Gonzalez Hernandez

[email protected]

Taller

 

Educación artística Lina Maria Morales Ruiz [email protected] Taller Taller

Educación física, recreación y deportes

John Henry Pino Castañeda

[email protected]

Taller

Taller

Educación religiosa

Jeyson Ramírez

[email protected]

Taller

Taller

Humanidades, lengua castellana

Sonia Maria Perez Restrepo

[email protected]

Taller 

Ficha 

Taller

Idioma extranjero Inglés

Jose Del Carmen Palacios Ibarguen

 

 

 

Matemáticas

Oscar Silva

matemilagrosa.blogspot.com

Taller

Taller

Tecnología e informática / Emprendimiento

Yezenia Acevedo

[email protected]

Taller

Taller

 

 

Para el envío de la Información al Correo Tener en cuenta en el asunto:

NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS
GRADO QUE CORRESPONDE
TALLER SEMANA NRO 9 o 10 

GRADO 8

Asignatura 

 Docente

Correo  

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Semana 10 

24 al 26 de marzo

Ciencias naturales y educación ambiental

Juan Carlos Moreno

[email protected]

Taller

Taller

Ciencias naturales y educación ambiental Elizabeth Tamayo

[email protected]

Código Edmodo OCTAVO A: 6au5e9

OCTAVO D QUÌMICA: jh8aac.

Indicaciones

Indicaciones 2

 

 

Ciencias naturales y educación ambiental Jorge Humberto Arias Cardenas [email protected] Taller Taller

Ciencias Sociales, historia, geografía constitución política y democracia

Rubén Villa

[email protected]

Taller

Taller

Educación Ética, valores humanos y Cátedra de la paz

Jeyson Ramírez

[email protected]

Taller

Taller

Educación artística

Juan Manuel Gonzalez Hernandez

[email protected]

Taller

 

Educación física, recreación y deportes

John Henry Pino Castañeda

[email protected]

Taller

Taller

Educación religiosa

Jeyson Ramírez

[email protected]

Taller

Taller

Humanidades, lengua castellana

Luz América Botero

[email protected]

Taller

 

Idioma extranjero Inglés

Elkin Cuesta Cañola

[email protected]

Taller

Taller

Matemáticas

Jimmy Caicedo

[email protected]

Taller

Taller

Tecnología e informática / Emprendimiento

Yezenia Acevedo

[email protected]

Taller

Taller

 



     

 

 

Para el envío de la Información al Correo Tener en cuenta en el asunto:

NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS
GRADO QUE CORRESPONDE
TALLER SEMANA NRO 9 o 10 

GRADO 9

Asignatura 

 Docente

Correo  

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Semana 10 

24 al 26 de marzo

Ciencias naturales y educación ambiental

Juan Carlos Moreno

[email protected]

Taller

Taller

Ciencias Sociales, historia, geografía constitución política y democracia

Jorge Wilson Jaramillo (Harry)

[email protected]

Taller

Taller

Educación Ética, valores humanos y Cátedra de la paz

Jorge Wilson Jaramillo (Harry)

[email protected]

Taller

Taller

Educación Ética, valores humanos y Cátedra de la paz Jeyson Ramírez [email protected] Taller Taller

Educación artística

Juan Manuel Gonzalez Hernandez

[email protected]

 

 

Educación física, recreación y deportes

John Henry Pino Castañeda

[email protected]

Taller

Taller

Educación religiosa

Jeyson Ramírez

[email protected]

Taller

Taller

Humanidades, lengua castellana

Ana Beatriz Orozco

[email protected]

Taller

 

Idioma extranjero Inglés

Elkin Cuesta Cañola

[email protected]

Taller

Taller

Matemáticas

Lina Maria Morales Ruiz

[email protected],

Taller

Indicaciones

Taller

Tecnología e informática / Emprendimiento

Rubén Villa

[email protected]

Taller

 

Tecnología e informática / Emprendimiento Oscar Eduardo Silva Chivatà      
Tecnología e informática / Emprendimiento Sonia Maria Perez Restrepo  [email protected] Taller  Taller

 

Para el envío de la Información al Correo Tener en cuenta en el asunto:

NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS
GRADO QUE CORRESPONDE
TALLER SEMANA NRO 9 o 10 

GRADO 10

Asignatura 

 Docente

Correo  

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Semana 10 

24 al 26 de marzo

Ciencias naturales y educación ambiental

Biologia

Jorge Humberto Arias Cardenas

[email protected]

Taller

Taller

Ciencias naturales Química

Sandra Elena Castaño

[email protected]

Taller

Taller

Ciencias naturales Física

Leonel Roldán

[email protected]

Taller Edmodo

 

Taller

Ciencias Sociales, historia, geografía constitución política y democracia

Hugo Albeiro Caro Morales

[email protected]

Taller

 

Educación Ética, valores humanos y Cátedra de la paz

Hugo Albeiro Caro Morales

[email protected]

Taller

 

Educación artística

Joaquina Emma Garcia Gonzalez

[email protected]

Taller

Taller

Educación física, recreación y deportes

Juan Jose Estrada Betancur

[email protected]

Taller

 

Educación religiosa

Joaquina Emma Garcia Gonzalez

[email protected]

Taller

Taller

Humanidades, lengua castellana

Angelo de la Cruz Upegui

[email protected] 

Taller

Taller

Humanidades, lengua castellana

Grado 10B

Beatriz Carmona [email protected] Taller  Taller

Idioma extranjero Inglés

Luz Elena Sanchez Correa

[email protected]

Taller

Taller

Matemáticas

Juan Carlos Gil Castaño

[email protected]

Taller

Taller

Tecnología e informática / Emprendimiento

Paulina Montes Pineda

Fabio Andres Hurtado Vargas

[email protected]

 

Taller 1

Taller 2

Taller

Ciencias económicas y políticas

 

Cristian Julian Gutierrez  Sierra

[email protected]

 

Taller

 

Taller

Filosofía

Cristian Julian Gutierrez  Sierra

[email protected]

Taller

Taller

Media Técnica Telecomunicaciones

Paulina Montes Pineda

[email protected]

Taller 1

Taller 2

Taller

Media Técnica Multimedia

Fabio Andres Hurtado Vargas

[email protected]

 

Taller

Media Técnica Gestión Empresarial

William Caro Ortiz

[email protected]

Taller 1

Taller 2

 

Media Técnica Electricidad

Rodrigo de Jesus Giraldo Alzate

[email protected]

 

 

 

Para el envío de la Información al Correo Tener en cuenta en el asunto:

NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS
GRADO QUE CORRESPONDE
TALLER SEMANA NRO 9 o 10 

 

GRADO 11

Asignatura 

 Docente

Correo  

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Semana 10 

24 al 26 de marzo

Ciencias naturales y educación ambiental

Biologia

Jorge Humberto Arias Cardenas

[email protected]

Taller

Taller

Ciencias naturales

Química

Sandra Elena Castaño

[email protected]

Taller

Taller

Ciencias naturales

Física

Juan Carlos Gil Castaño

[email protected]

Taller

Taller

Ciencias Sociales, historia, geografía constitución política y democracia

Hugo Albeiro Caro Morales

[email protected]

Taller

Taller

Educación Ética, valores humanos y Cátedra de la paz

Hugo Albeiro Caro Morales

[email protected]

Taller

 

Educación artística

Yezenia Acevedo

[email protected]

Taller

Taller

Educación artística Joaquina Emma Garcia Gonzalez [email protected] Taller  Taller

Educación física, recreación y deportes

Juan Jose Estrada Betancur

[email protected]

Taller

 

Educación religiosa

Joaquina Emma Garcia Gonzalez

[email protected]

Taller

Taller

Humanidades, lengua castellana

Angelo de la Cruz Upegui

[email protected] 

Taller

Taller

Idioma extranjero Inglés

Luz Elena Sanchez Correa

[email protected]

Taller

Taller

Matemáticas

Leonel Roldán

[email protected]

Taller Edmodo

Taller

Tecnología e informática / Emprendimiento

Fabio Andres Hurtado Vargas

 

 

Taller

Ciencias económicas y políticas

Nancy Correa

[email protected]

Taller

Presentación

Taller

Filosofía

Ciencias económicas y políticas

Cristian Julian Gutierrez  Sierra

[email protected]

Taller

Taller

Taller

Taller

Media Técnica Telecomunicaciones

Paulina Montes Pineda

[email protected]

Taller 1

Taller 2

Taller

Media Técnica Multimedia

Fabio Andres Hurtado Vargas

[email protected]

 

Taller

Media Técnica Gestión Empresarial

William Caro Ortiz

[email protected]

Taller 

Presentaciòn

 

Media Técnica Electricidad

Rodrigo de Jesus Giraldo Alzate

[email protected]

 

 

 

Para el envío de la Información al Correo Tener en cuenta en el asunto:

NOMBRES Y APELLIDOS COMPLETOS
GRADO QUE CORRESPONDE
TALLER SEMANA NRO 9 o 10 

CAMINAR EN SECUNDARIA 6-7 A

Asignatura 

 

Docente Correo  

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

 

Sociales

 

Ética y valores

humanos Catedra de

la paz

Yuleicy Rivas Perea [email protected] Taller  Taller

 

CAMINAR EN SECUNDARIA 6-7 B

 

Asignatura 

 

Docente Correo  

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Ciencias Naturales

 

Humanidades (lengua

castellana)

 

Sociales

 

Catedra de la paz

Yuleicy Rivas Perea [email protected] Taller  Taller



CAMINAR EN SECUNDARIA 8-9

 

Asignatura Docente Correo 

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Semana 9 

16 al 20 de marzo 

Sociales

 

Educación Ética y

en valores humanos

cátedra de la paz.

 

Ingles idioma

extranjero

Yuleicy Rivas Perea [email protected] Taller  Taller



https://drive.google.com/open?id=1bysX4ry4Rhb1YNytZFZtva0LdAMDwv8W












Mineducación
Seduca
Colombia Aprende
Medellín - Antioquia
Gobierno en Línea
Icfes




Dirección

Carrera 29 No. 41 - 14
Barrio La Milagrosa
Medellín - Antioquia - Colombia



Contacto

Teléfono: 269-99-65 - ext: 101


Contador de visitas

Totales

Mes

Día

142310

5156

54



¡Tu navegador no está actualizado!

Actualiza tu navegador para ver este sitio correctamente. Actualizar ahora

×